41 CARRERA DE RELEVOS “ANTONIO NARRO 2018”

 

Con el objetivo primordial de fortalecer los lazos de  empatía, sentido de pertenencia y labor en equipo  entre los estudiantes de la Narro, así como de las familias de la sociedad saltillense, la UAAAN  a través del Departamento Deportivo organizó con éxito el pasado domingo 21 de octubre la edición 41 de su tradicional Carrera de Relevos, cuyas actividades empezaron  a las 8:00 horas con el registro de los participantes.

 


 

 

 

El titular del Departamento Deportivo, Ing. Gabino Herrera, respecto a este evento, comentó  que que esta justa deportiva inició en punto de las 10:00 horas, su recorrido fue de  10 kilometros, en forma ascendente en relevos de 2 kilometros, distribuidos entre 5 integrantes por equipo,  llevándose  a cabo entre algunas de las principales calles de la ciudad de Saltillo, iniciando en el punto de costumbre, el Panteón de Santiago, en la Colonia “Zamora”, mismo que se encuentra a una altura de 1580 m.s.n.m, para continuar hacia el oriente por la Calzada Madero, para después proseguir al sur por la Avenida Emiliano Carranza; calle Miguel Ramos Arizpe al oriente, por último hacia el sur por la Calzada Antonio Narro para concluir en la meta situada en el  Edificio de Ciencias Básicas de la Narro, el cual se encuentra  a una altura de 1770 m.s.n.m.

 

 

 

 

 

 


Los resultados por categorías:


(Femenil libre) 1er lugar para el equipo Martins Team, representado por Silvia De la Peña; 2º lugar para  el Club Gato Araiza, representado por Sandra Estrada y 3er lugar para Martins Team “B” representado por Karen De la Cruz. (Mayores de 40 años)  1er lugar, equipo Marathon, representado por Erasmo Muñoz; 2º lugar para Atlético González, representado por José R. Ruvalcaba; 3er lugar para Corredores del Lago, representado por Sergio Flores. (Varonil estudiantil) 1er lugar para el equipo del ITESM. Campus Saltillo, representado por Felipe Martínez; 2º lugar para la UAAAN “A” representado por Alfredo Morales; 3er lugar para UAAAN “B” representado por Luis Enrique Rodríguez. (Varonil libre) 1er lugar para el equipo Marathon “A” representado por Arturo Esquivel; 2º lugar para Halcones “A” representado por Carlos Tristán y 3er lugar para el equipo Francisco Sarabia “A” representado por Mario Pérez.

 

 


ImprimirCorreo electrónico